Данный урок сконцентрирован на разъяснении того, как можно смоделировать декоративную люстру в 3ds Max, применяя при этом базовые инструменты и техники полигонального моделирования. В уроке описаны способы создания различных полигональных элементов с помощью примитивных объектов и сплайнов, а также том, как можно использовать инструмент «Array» для клонирования объектов.

Шаг 1.

Начните с создания линии-сплайна (нажмите Create->Shapes->Line), который должен иметь форму, представленную ниже. Активируйте режим выделения «Vertex» и выделите все вертексы линии, нажмите правую кнопку и мышки и выберите опцию «Bezier Corner».

Шаг 2.

Используя инструмент «Move», откорректируйте положения зеленных точек для каждого вертекса, чтобы получить нечто похожее на это:

Шаг 3.

Откройте секцию «Rendering» (находится в настройках сплайна) и включите там опцию «Enable In Viewport», а потом установите параметр «Sides» на 18. После этого выполните команду «Convert it to Editable Poly» (правый клик->Convert To->Convert To Editable Poly).

Шаг 4.

В режиме выделения «Polygon» выберите и удалите верхние полигоны, как это показано на картинке. Выделите с помощью команды «Ring» ребра, принадлежащих последней секции «линии» (после манипуляций модель похожа больше на изогнутую трубку), и добавьте три новых витка ребер с помощью команды «Connect».

Шаг 5.

Выделите отмеченные полигоны и примените к ним инструмент «Extrude» (к каждой секции с разными параметрами), чтобы получить что-то такое:

Шаг 6.

Выделите несколько полигонов, которые находятся в середине трубки и идут до её конца. Примените к ним инструменты «Inset» и «Bevel». В созданном углублении будут проходить кабеля, которые будут добавлены позже.

Шаг 7.

Добавьте три витка ребер на сторонах углубления, используйте для этого команду «Ring» и инструмент «Connect».

Шаг 8.

Выделите отмеченные внизу полигоны и используйте на них Inset два раза. Так же само поступите с полигонами, находящимися на другой стороне трубки в том же углублении.

Шаг 9.

Активируйте режим выделения «Edge». Выделите внешние витки ребер, созданные инструментом «Inset» в прошлом шаге, откройте меню «Loops» (в Graphite Modeling Tools) и кликните там на опцию «Circle».